Такие показатели говорят сами за себя: людям нужно жилье.
И строительная отрасль имеет все возможности его дать. В это же время, необходимо внедрять механизмы обеспечения или помощи в приобретении этого жилья. На сегодняшний день мы имеем ипотечную программу под 7%. К сожалению, она до сих пор не раскрылась по полной, за 7 месяцев подписано чуть более 800 договоров. Есть и программа финансового лизинга жилья под 5%. Сейчас она распространяется только на определенные профессиональные категории. По моему мнению, активизировать спрос на такие государственные программы можно было бы путем расширения их условий. Во-первых, расширение доступа потенциальных покупателей, чтобы как можно больше людей могли принять участие в программах. Во-вторых, внедрение возможности покупать в рамках программ жилье с первичного рынка, на этапе покупки имущественных прав. Это существенно расширило бы предложение, и поддержало спрос.
И, конечно, другие программы обеспечения жильем от государства. В одном только Киеве квартирная очередь на жилье растянулась более чем 68 тыс. человек.
Читайте також: