Все оказалось довольно простым и последовательным.
Я, как и все остальные люди (ох, как этого не хотелось когда-то признавать, я ж такой особенный!)), был очень склонен к грандиозности. Причем, особенно раздутой, мирового масштаба, а то и вселенского. Жить простую маленькую жизнь я не хотел, это слишком скучно и бессмысленно. Мне подавай эволюцию всего человечества и прорыв в другие галактики. Нет, лично мне памятник не был нужен, слава Богу, но поучаствовать в великом было просто необходимо. Теперь тоже хочется, конечно, но не более того.
И эта вот схема весьма сильно отпечатывается в нас навсегда. Именно по этому утерянному раю мы тоскуем, на отсутствие именно такого внимания и заботы мы обижаемся.
А сама грандиозность остается, тем более что зачастую родители это поддерживают, подчеркивая, какой их ребенок замечательный, особенный и прекрасный. Без всякой связи с реальностью. А теперь еще стало принято в учебных заведениях делать так, что победили все, дабы никому не было обидно. Это вместо прошлой сравниловки - уравниловки и при этом жестокого стегания учеников до чемпионских титулов. Теперь грандиозность принадлежит всем!
Мы испытываем потребность быть лучше, сильнее, чище, умнее, совершенней. И наш неусыпный, но при этом жадный до энергии ум предпочитает просто взять да и вообразить себе грандиозный успех. Именно отсюда, а не только из банального инстинкта самосохранения, растет наша мечта и иллюзия бессмертия. Все супергерои рождены именно грандиозным разумом. Ведь воображать настолько проще, чем делать! Мозгу все равно - реальность, фантазия, иллюзия...
Но если у вас хватит опыта, знаний и духа посмотреть реальности в глаза, то после некоторого периода разочарования, страха, обиды и бессилия вы обретете реальную, адекватную самооценку, целостность и видение своего пути. И, поскольку это уже вполне настоящее, оно окажется не только надежным, но и весьма вдохновляющим. Попробуйте, если все остальное уже надоело.