Спасли мир и заработали миллионы
Девушки из Калифорнии Джуди Смит и Кэти Пирс на ежегодном конкурсе косметологов в Сан-Франциско, апрель 1964 года
Среди тех, кто делает женщин красивыми, мало представительниц прекрасного пола. За некоторыми исключениями.
Бобби Браун, бренд Bobbi Brown
Бобби Браун родилась в Чикаго в 1957-м, профессию театрального гримера получила в Бостоне, а в 1980-м переехала в Нью-Йорк, где начала карьеру визажиста. Палетки теней и оттенки помад, которые предлагала тогда индустрия красоты, быстро привели ее в недоумение: восьмидесятые были временем боевого раскраса на женском лице: ярко-голубые, сиреневые, изумрудные тени, бордовые, розовые, алые помады с контрастным контуром — естественность была не в чести. Бобби Браун как визажист хотела совсем другого: она пыталась создавать натуральный макияж, ей хотелось подчеркивать черты лица, чтобы оно выглядело здоровым, а не раскрашенным.
Она быстро пришла к тому, что натуральные оттенки теней ей придется создавать самой — путем смешивания готовых.
Бобби Браун на презентации коллекции Чарльза Нолана в Нью-Йорке, 2006 год
В 1988-м в магазине фирмы Kiehl’s Бобби Браун встретила профессионального химика и пожаловалась ему на то, что не может найти помаду, которую хочет — мягкую, стойкую, без сильного запаха, а главное, оттенка, приближенного к натуральному цвету губ.
Уже в 1991-м при помощи того самого химика она выпустила собственную линию помад 10 оттенков — они продавались в магазине Bergdorf Goodman. Помады были натуральных оттенков —
«Никакой фуксии или кислотно-оранжевого, просто цвета, которые можно носить и которые не выглядят так, будто они кричат, когда женщина входит в помещение», — говорила она в интервью изданию Inc. в 2007 году.
В 1995 году успешную компанию купила корпорация Estée Lauder (Estée Lauder см ниже, ред.), однако вплоть до 2016 года Бобби Браун оставалась у руля компании. Сейчас, когда бренду Bobbi Brown исполняется 25 лет, его основательница ушла — «чтобы начать новую главу».
Бобби Браун — одна из немногих женщин — основательниц культовых косметических брендов. Ее компания — одна из самых молодых. Кто же был до нее?
Читайте также: 20 не раскрученных марок уходовой косметики ручной работы
Читайте также: Украинские бренды завоевавшие рынок: 33 производителя уходовой косметики (часть 1)
Эсте Лаудер, бренд Estée Lauder
Эсте Лаудер и ее супруг Джозеф в Нью-Йорке, 1972 год
В 1998 году журнал Time включил главу на тот момент уже крупной корпорации Estée Lauder Companies в список 20 самых влиятельных предпринимателей XX века: Эсте Лаудер, дочь еврейских эмигрантов из Венгрии, была в нем единственной женщиной. Она начинала карьеру, помогая своему дяде-химику в его компании, занимавшейся производством кремов, лосьонов, помад и духов. Именно там она влюбилась в индустрию красоты и сама научилась ухаживать за собой. Едва окончив школу, она занялась предпринимательской деятельностью: одному из дядиных кремов дала название Super Rich All-Purpose Cream и стала продавать его подругам. Дальше — больше: дядин Six-In-One Cold Cream она успешно предлагала салонам красоты и специализированным магазинам.
Она быстро проявила себя как блистательный бренд-менеджер, маркетолог, рекламный агент и менеджер по продажам. Слов таких тогда не было, а Эсте Лаудер — была.
Однажды Эсте пришла, как обычно, выбеливать волосы в салон House of Ash Blondes, и когда хозяйка салона сделала комплимент ее прекрасной коже, Эсте тут же нашлась и рассказала о волшебном дядином креме, а после вернулась с баночкой и наглядно продемонстрировала его свойства. Она быстро получила разрешение торговать косметикой в этом салоне.
В 1946 году Эсте Лаудер вместе с мужем Джозефом основала компанию — они выпускали лосьоны, очищающие масла, крема. В 1948 году открыла первый магазин в универмаге Saks Fifth Avenue в Нью-Йорке.
В 1953 году она выпустила первые духи Youth Dew вместе с маслом для тела — и американки сразу стали пользоваться ими, хотя до этого у них были французские. Список достижений Эсте Лаудер можно продолжать бесконечно, так что закончим: сегодня компания остается семейной и владеет несколькими десятками брендов, среди которых Tom Ford, Clinique, Darphin, Jo Malone London и другие крупные и уважаемые производители косметики.
Заслуги Эсте Лаудер:
• Она ввела в обиход индивидуальное консультирование клиенток и делала это лично.
• Она делала все, чтобы научить максимальное число женщин не просто хорошо выглядеть, но и оставаться красивыми.
• Первая придумала такой торговый прием, как «подарок к покупке».
Эсте Лаудер была убеждена, что если какая-то женщина один раз попробует ее косметические средства, то обязательно расскажет о них своим знакомым, и это обеспечит фирме торговый успех. Таким образом, она сформулировала принцип рекламы «из уст в уста».
Читайте также: Мотивирующие высказывания Эсте Лаудер
Читайте также: Роберт Тейлор — человек, который завоевал рынок жидкого мыла
Элена Рубинштейн, бренд Helena Rubinstein
Элена Рубинштейн
«Нет некрасивых женщин, есть только ленивые» — эта фраза впервые была произнесена пионером мира красоты и создательницей одноименной марки косметики Helena Rubinstein.
Урожденная Хая Рубинштейн родилась в Кракове (Польша) 25 декабря 1872 года. Мать девочки всегда говорила ей, что их призвание — нести в мир красоту и любовь. Также она сама делала домашний крем для лица. Старшая из восьми дочерей, Хая помогала отцу с ведением бухгалтерского учета. Ее отец, оценивший высокий уровень интеллекта девушки, отправил ее учиться на врача.
Медицина не привлекала будущую бизнесвумен, хотя работа в лаборатории ей несомненно нравилась
Из-за конфликта с отцом она переехала из родной Польши к своему дяде в Сидней, Австралию.
Австралийки были поражены не столько красотой девушки, сколько великолепием ее кожи и пытались узнать ее секреты красоты. Именно в этот момент девушка, работавшая в дядиной бакалее, задумалась о первом бизнес-плане. Привезенные из Польши домашние крема быстро раскупили местные жительницы, и Элена решила воссоздать формулу материнского крема. Скоро она уже стала владелицей своего магазина в Мельбурне, а в 1905-м отправилась в Европу на поиски новых рецептов красоты. В Мельбурн она перевезла сестру и док
Элена Рубинштейн стала основательницей первого салона красоты в мире.
Она не только собирала и привозила различные косметические ритуалы со всех концов света, но и сама проводила их, в первую очередь испытывая процедуры на себе. В 1908-м она открыла первый салон Helena Rubinstein’s Salon de Beauté Valaze в Лондоне, а позднее купила салон в Париже, сделав управляющей еще одну сестру.
Именно в Великобритании она поняла, что тип кожи англичанок сильно отличается от австралийского, и впервые классифицировала и адаптировала косметику под три разных типа кожи.
В 1918-м она открыла салон в Нью-Йорке. Марка быстро покорила Штаты, когда были открыты салоны в Сан-Франциско, Бостоне, Филадельфии, Чикаго и Торонто.
1920 год застал Рубинштейн в Голливуде, где она обучала молодых актрис грамотно наносить макияж. В Нью-Йорке у нее разгорелся конфликт с другими популярными марками — Элизабет Арден и основателем бренда Revlon Чарльзом Ревлоном. В 1928 году ее марка была продана компании Lehman Brothers. Позже Элена за меньшую стоимость перекупила ее обратно, поскольку из-за смены руководства бренд понес ощутимые убытки и стал нерентабелен. В 1934 году компания совершила еще один крупный прорыв, впервые выпустив на рынок крем на основе гормонов, замедляющий старение кожи.
Элена Рубинштейн скончалась в Нью-Йорке 1 апреля 1965 года в возрасте 94 лет. Марка Helena Rubinstein по сей день является одной из самых востребованных на рынке косметической продукции — сейчас она принадлежит корпорации L’Oreal.
Ее заслуги:
• Она первая открыла, что женская кожа различается по типам на сухую, нормальную и жирную, и для каждого из этих типов нужны свои косметические средства.
• Первая создала тушь для ресниц в баллончиках, а также водостойкую тушь.
• Ей принадлежит первенство в разработке средств для глубокого очищения кожи, крема для лица, обогащенного витаминами, а также увлажняющего крема.
Читайте также: Дизайн упаковки косметики: ключ к сердцу потребителя. Главные тренды 2020
Читайте также: Производство косметики : как это происходит
Элизабет Арден, бренд Elizabeth Arden
Элизабет Арден и актриса Айрин Данн на мероприятии Республиканской партии в Сан-Франциско, 1956 год
Элизабет Арден, урожденная Флоренс Найтингейл Грэм, была одной из первых женщин, сумевших создать собственную бьюти-империю. Она родилась в 1878 году в Онтарио, в Канаде, в семье эмигрантов из Великобритании. В юности переехала к старшему брату в Нью-Йорк, там некоторое время проработала бухгалтером в фармацевтической компании, свободное время посвящая себя работе в лаборатории, изучая средства для ухода за кожей. Потом поработала с Эленор Адер, которую мы сейчас назвали бы косметологом, но такой профессии на рубеже XIX и XX веков не было, в 1909 году попробовала запустить совместный бизнес со специалистом по уходу за собой Элизабет Хаббард, но вместе у них ничего не получилось. В 1910 году Флоренс Найтингейл Грэм стала единственной владелицей салона.
От вывески осталось имя Элизабет — это было дешевле, чем полностью менять название. Арден – это название фермы, находившейся неподалеку. Так появился в 1910 году салон красоты под названием Elizabeth Arden со знаменитой красной дверью.
В 1912 году Элизабет Арден побывала в Париже, где научилась косметологическим практикам и массажу для лица, откуда вернулась с коллекцией изобретенных ею помад и румян. Уже в 1915-м Элизабет Арден начала выходить на международный рынок, в 1929 году у нее было 150 салонов в США и Европе, а в 1934-м открыла первый настоящий спа-салон в США.
С самого начала Элизабет Арден продвигала одну простую идею – настоящая леди должна ухаживать за собой и просто обязана пользоваться декоративной косметикой. В начале прошлого века это была революция — тогда макияж был уделом дам полусвета, — но с появлением салонов красоты для приличных женщин, где их учили сочетать между собой цвета румян и помады.
Со своей главной соперницей Эленой Рубинштейн Элизабет Арден примирилась только незадолго до смерти. Элизабет Арден умерла на год позже, чем Элена.
На ее похороны пришла Эсте Лаудер — вся в черном, сверкая бриллиантами. Сплетники говорили, что всю церемонию она улыбалась.
Заслуги Элизабет Арден:
• Благодаря ней отношение к косметике изменилось: косметические средства перестали быть элементом грима, а стали применяться для ухода за кожей и ее оздоровления.
• Она первая создала косметические товары, которые ухаживают не только за кожей лица, но и всего тела.
• Она первая разработала косметику, предназначенную для глаз.
• Она придавала огромное значение упаковке. Ее флаконы и коробки были произведениями искусства.
• Также она первая открыла спа-салон.
Читайте также: Clinique — первая в мире косметика, разработанная врачами
Читайте также: От рождения ребенка — до основания бренда. Как создавался бренд натуральной косметики Suemade
Джин и Джейн Форд, бренд Benefit Cosmetics
Основатели Benefit Cosmethics Джин и Джейн Форд, 1976 год
Сестры-близнецы Джин и Джейн Форд после окончания колледжа в Индиане приехали в Нью-Йорк в надежде стать востребованными моделями. Получая отказ за отказом, они едва сводили концы с концами: доход приносили лишь мелкие подработки. Первым прорывом в карьере сестер стала серия рекламных роликов шариков для ванн Calgon с их участием.
Накопив достаточно денег, Джин и Джейн переехали в Сан-Франциско, чтобы открыть собственный бизнес.
Дальнейший путь развития их карьеры решил жребий. В 1976 году в одном из районов Сан-Франциско открылся крошечный магазин косметики под названием The Face Place (нынешнее название появилось лишь в 1990 году).
Все средства новоиспеченной марки были нацелены на то, чтобы скрыть недостатки, которые обычно становятся причиной появления женских комплексов, и подчеркнуть естественную красоту.
Такая концепция вкупе с очаровательным дизайном заполучила ошеломляющий успех, который не иссякает и по сей день.
Источники: www.gazeta.ru,
#
ТОП-100 украинских производителей косметики:
#
Читайте также: Украинские бренды завоевавшие рынок: 33 производителя уходовой косметики (часть 1)
Читайте также: Кого выбирает покупатель: 33 производителя уходовой косметики (часть 2)
Читайте также: 20 не раскрученных марок уходовой косметики ручной работы
#
По поводу публикации ваших историй на сайте BrandStory.com.ua пишите на brandstory.n@gmail.com
#
Истории создания и развития украинских косметических брендов:
#
Читайте также: Целебные свойства косметики Vigor. Почему?
Читайте также: Dushka: Косметика, которую хочется попробовать на вкус
#
Читайте также: От рождения ребенка — до основания бренда. Как создавался бренд натуральной косметики Suemade
Читайте также: Cream Dream: Штучный продукт для привередливых девушек
#
Читайте также: Irene Bukur украинская косметика с европейским лицом
Читайте также: Vesna: уникальный способ консервации и другие особенности украинского бренда косметики
#
Читайте также: Как создавался космический образ для нового украинского бренда — косметики Терра Матер
Читайте также: Гармония в каждой этикетке! Новый облик косметики «Movel»
#
Другие публикации:
#
Читайте также: Irene Bukur украинская косметика с европейским лицом
Читайте также: Эксклюзивно или удобно? Не вопрос, если вы одеты от UMM
#
Читайте также: KarambaKids: Бренд растет как ребенок — быстро и стремительно
Читайте также: New look! PAPA ATELIER — новый взгляд на школьный образ
#
Читайте также: Sigi: Мы не гонимся за трендами и не пытаемся одевать детей, как взрослых
Читайте также: Bombat Game: радость от добычи долгожданного трофея для детей и взрослых
#
Читайте также: LITA Jewelry украинские украшения из материалов, собранных по всему миру
Читайте также: Sergey Makhno Architects – украинские гончарные традиции в современном исполнении
#
Читайте также: Born in Ukraine: народитися в Україні, щоб покорити світ. Аутентичні прикраси від KOVAL
Читайте также: Lena Yastreb: Украшения вне времени, как маркер эпохи
#
Публикации в рубрике Игроки рынка:
#
Читайте также: ГК «UKRAVIT» – аграрные первопроходцы. Как Виталий Ильченко изменил восприятие украинских компаний на мировом рынке
Читайте также: 20-летие Saturn: Александр Громыко о том, как создать производство европейского масштаба
#
Читайте также: Разделяй и управляй: история одного производства и двух брендов
Читайте также: Алекс Лисситса. Как за пять лет построить бизнес
#
Читайте также: Стефан Деренонкурт: для создания Великих Вин Украины у «Шабо» есть всё
Читайте также: Олексій Луговий, директор «УкрАгроЦентру»: Ми поруч з фермером в режимі 24/7
#
Читайте также: Николай Толмачев: Слово «кризис» для меня ничего не значит, в любой проблеме я ищу ресурс для развития
Читайте также: Гендиректор DCH Real Estate: Мы закономерно заинтересовались ТРЦ Respublica
#
Читайте также: Евгений Шевченко, гендиректор Carlsberg Ukraine: В первую очередь, мы – пивовары, занимающие лидирующую позицию на рынке
Читайте также: Валерий Дема, вице-президент SIGMABLEYZER: Неопытный владелец идет методом вскрытия
#
Читайте также: Анна Колесова: «Мы меняем парадигму почтового оператора Укрпошты»
Читайте также: Небо и земля: AGROPORT превращает аэропорты в идеальную площадку для развития фермерства
#
Читайте также: Ирина Наконечная: И в агробизнесе компания-бренд ценится дороже
Читайте также: Вячеслав Семеняк: «Мобильное приложение AgroUA- аграрный рынок в кармане!»
#